Nuestros deportistas de ASANSULL han vuelto a cosechar grandes éxitos en Atletismo. El CD ASANSULL (Masculino) ha logrado el tercer puesto y el CD 1970 (Femenino) el cuarto por equipos en el Campeonato de España de Atletismo, organizado por la Federación Española de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual, celebrado los días 6 y 7 de mayo en Madrid.

El evento, bajo la organización de la Federación Española de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual (FEDDI) y la federación madrileña (Femaddi), moviliza a cerca de 300 atletas de todas las categorías reconocidas oficialmente (carreras de 80 a 10.000 metros lisos, relevos, marcha y vallas; salto de longitud y de altura; triple salto; lanzamiento de jabalina, martillo, peso y disco), incluyendo los distintos rangos de edad y sexos.

Nuestros deportistas han vuelto cargados de medallas de ORO, PLATA y BRONCE representando a La Línea y al Campo de Gibraltar.

-PALMARÉS COMPLETO:
-Lanzamiento de Peso (Masculino)
Blas 3° Medalla Bronce ▶️ 8,98
José Antonio 7° ▶️ 7,94
-Lanzamiento de Peso (Femenino)
Saray 2° Medalla Plata ▶️6,12
Marina 3° Medalla Bronce ▶️5,86
Paloma 4° ▶️5, 34
Lourdes 8° ▶️4, 09
-400 Metros Valla
Cristian Benítez 1° Medalla Oro
-Lanzamiento de Disco Masculino
Blas 1°Medalla Oro (con marca personal)
-Lanzamiento Disco Femenino
Paloma Vega 1°Medalla Oro ▶️ 14.61
Saray Gomez 2°Medalla Plata ▶️ 14.56
Lourdes Bello 6°
-400 Metros
Debora López se queda en Semifinales
-4×100 Relevo
CD ASANSULL 4° en la Final (Masculino)
-4×100 Relevo
CD 1970 5° en la Final (Femenino)
-100 Metros Femenino
Marina Rojas la más destacada, seguida de Debora López y Saray Gomez
-10. 000 Metros Lisos
Adrian Valle 7°
Manolo Ríos 9°
-1500 Metros
Adrian Valle , Fran Camacho y Manolo Ríos se quedan en la Semifinal
-Salto de Altura
Cristian Benítez 1° Medalla Oro
-Jabalina Masculino
Blas 1º Medalla Oro ▶️ 41,28 MMP
Antonio 6º ▶️ 27.38
Camacho 7º ▶️ 26.70
-Jabalina Femenino
Paloma Vega 2ª Medalla Plata ▶️ 10.58
Lourdes 4ª
-200 Metros Masculino
Cristian Benítez 8° Final
-5.000 Metros Lisos
Adrian Valle 8º ▶️ 20:25,01
Manolo ríos 12º ▶️ 22:30
-200 Metros Femenino
Marina Rojas 37,32
Débora López 38,72
-800 metros lisos
Fran Camacho se queda en semifinales
-Relevo 4×400
CD ASANSULL 4°
-Relevo 4×400
CD 1970 5°

LISTADO de Atletas:

CD Asansull:

Blas Jesús Salguero: jabalina- peso- disco y 4×400 4×100
Antonio Sánchez: jabalina- peso y disco y posiblemente algún relevo.
Fran Camacho: jabalina-800 metros – 1500 y relevos
Cristian Benítez: 200metros lisos- salto del altura- 400 vallas y relevos
Adrian vValle y Manuel Ríos : 1500-5000 y 10.000.

CD 1970:

Paloma Vega: lanzamiento jabalina-peso y disco
Lourdes Bello: lanzamiento jabalina- peso – disco y relevos
Saray Gómez: lanzamiento peso- disco- 100 metros y relevos
Marina Rojas: 100-200-lanzamiento de peso y relevos
Débora López: 100-200-400 y relevos

TÉCNICOS:
Esther Torres y Javier Mengod.